Direttore Generale e Dirigenti

Sezione relativa ai dirigenti, come indicato all'art.10, c. 8, lett. d), art. 15, c. 1, 2, 5, art.41, c. 2,3 del d.lgs. 33/2013.

DG/2013/1277 del 01/10/2013 - Potere sostitutivo dei Dirigenti


Dott. Alessandro BUTTÀ

Capo ad interim della Ripartizione Ricerca e Terza Missione (DG/2021/617 del 02/08/2021)


Dirigenti

Dott.ssa Paola BALSAMO

Capo della Ripartizione Affari Legali, Privacy, e Gestione documentale (cartacea e informatica) ed anche Responsabile della Protezione dei Dati Personali (incarico conferito dal 05/11/2018 al 04/11/2021 con DG/2018/1037 del 30/10/2018 e prorogato al 31/03/2022 con DG/2021/855 del 04/11/2021, prorogato al 30/04/2022 con DG/2022/313 del 30/03/2022 e ulteriormente prorgato al 31/12/2022 con DG/2022/430 del 29/04/2022)


Dott. Francesco BELLO

Capo della Ripartizione Affari Generali (incarico conferito dal 02/08/2021 al 04/11/2021 con DG/2021/616 del 02/08/2021 e prorogato al 31/03/2022 con DG/2021/855 del 04/11/2021, prorogato al 30/04/2022 con DG/2022/313 del 30/03/2022 e ulteriormente prorgato al 31/12/2022 con DG/2022/430 del 29/04/2022)


Dott.ssa Carla CAMERLINGO

Capo della Ripartizione Organizzazione e Sviluppo ed anche Responsabile per la Prevenzione della corruzione e della trasparenza (incarico conferito dal 05/11/2018 al 04/11/2021 con DG/2018/1045 del 30/10/2018 e prorogato al 31/03/2022 con DG/2021/855 del 04/11/2021, prorogato al 30/04/2022 con DG/2022/313 del 30/03/2022 e ulteriormente prorgato al 31/12/2022 con DG/2022/430 del 29/04/2022)


Dott.ssa Luisa DE SIMONE

Capo della Ripartizione Didattica e Docenza (incarico conferito dal 05/11/2018 al 04/11/2021 con DG/2018/1043 del 30/10/2018 e prorogato al 31/03/2022 con DG/2021/855 del 04/11/2021, prorogato al 30/04/2022 con DG/2022/313 del 30/03/2022 e ulteriormente prorgato al 31/12/2022 con DG/2022/430 del 29/04/2022)


Dott. Giuseppe FESTINESE

Collocato in Aspettativa senza assegni dal 01/01/2022 e fino al 31/03/2024 giusta Decreto DG/2021/1034 del 28/12/2021


Ing. Ferdinando FISCIANO

Collocato in Aspettativa senza assegni dal 29/08/2022 e fino al 28/08/2024 giusta Decreto DG/2022/807 del 01/08/2022


Dott.ssa Gabriella FORMICA

Capo della Ripartizione Risorse umane Personale contrattualizzato e Trattamento pensionistico (incarico conferito dal 05/11/2018 al 04/11/2021 con DG/2018/1036 del 30/10/2018 e prorogato al 31/03/2022 con DG/2021/855 del 04/11/2021, prorogato al 30/04/2022 con DG/2022/313 del 30/03/2022 e ulteriormente prorgato al 31/12/2022 con DG/2022/430 del 29/04/2022) ed anche Responsabile dei processi di inserimento delle persone con disabilità di cui all'art. 39-ter del decreto legislativo n.165/2001 (DG/2020/339 del 20/05/2020)


Dott.ssa Rossella MAIO

Capo della Ripartizione Attività Contrattuale (incarico conferito dal 05/11/2018 al 04/11/2021 con DG/2018/1042 del 30/10/2018 e prorogato al 31/03/2022 con DG/2021/855 del 04/11/2021, prorogato al 30/04/2022 con DG/2022/313 del 30/03/2022 e ulteriormente prorgato al 31/12/2022 con DG/2022/430 del 29/04/2022)


Ing. Maurizio PINTO

Capo della Ripartizione Prevenzione e Protezione ed anche Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione dell'Ateneo (incarico conferito dal 05/11/2018 al 04/11/2021 con DG/2018/1035 del 30/10/2018 e prorogato al 31/03/2022 con DG/2021/855 del 04/11/2021, prorogato al 30/04/2022 con DG/2022/313 del 30/03/2022 e ulteriormente prorgato al 31/12/2022 con DG/2022/430 del 29/04/2022), nonchè Capo ad interim della Ripartizione Edilizia (incarico conferito dal 29/08/2022 e fino al 31/12/2022 con DG/2022/817 del 03/08/2022)


Dott. Maurizio TAFUTO

Capo della Ripartizione Relazioni Studenti (incarico conferito dal 05/11/2018 al 04/11/2021 con DG/2018/1038 del 30/10/2018 e prorogato al 31/03/2022 con DG/2021/855 del 04/11/2021, prorogato al 30/04/2022 con DG/2022/313 del 30/03/2022 e ulteriormente prorgato al 31/12/2022 con DG/2022/430 del 29/04/2022)
Vicario del Direttore Generale (DG/2015/867 del 02/07/2015 - DG/2018/696 del 02/07/2018 - DG/2021/636 del 05/08/2021)


Dott.ssa Colomba TUFANO

Capo della Ripartizione Bilancio, Finanza e Sviluppo (incarico conferito dal 05/11/2018 al 04/11/2021 con DG/2018/1039 del 30/10/2018 e prorogato al 31/03/2022 con DG/2021/855 del 04/11/2021, prorogato al 30/04/2022 con DG/2022/313 del 30/03/2022 e ulteriormente prorgato al 31/12/2022 con DG/2022/430 del 29/04/2022)